Александр Исаевич Солженицын

Александр Исаевич Солженицын — особая фигура в отечественной культуре XX – XXI веков, писатель с мировым именем, человек с необычной биографией и сильная, яркая личность. Жизнь и творчество Александра Исаевича – явление по-настоящему масштабное, неординарное. Писатель, призывавший соотечественников жить не по лжи, всегда был верен этому принципу. Его вклад в развитие общественной мысли в России, трудно переоценить. Именно поэтому Президент России В.В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году. Учитывая большое значение творчества писателя для отечественной культуры, в рамках этого библиотекам предстоит активизировать работу по популяризации наследия автора.  Помочь в данной работе призван был семинар библиотечных  работников «Писатель-гражданин: к 100-летию со дня рождения А.Солженицына». В программу семинара вошли: просмотр документального фильма об А.Солженицыне; Консультация зав.отделом методико-библиографической работы  Хлыстовой  С.Н.  по теме «Изучение  и  популяризация наследия А.И.Солженицына»; Сообщение  на тему «Феномен Солженицына» подготовила библиотекарь филиала ЦМБ Смыкова М.А.; с библиографическим обзор по произведениям А.Солженицына «Без праведников нет России» выступила  гл. библиограф Ворфоломеева Г.М.  — и завершился семинар показательным массовым мероприятием отдела обслуживания читателей «Я хотел быть памятью народа».