Национальная электронная библиотека – библиотека для всех

Центральная межпоселенческая библиотека Липецкого района (с. Боринское) подключена к Национальной электронной библиотеке. Ресурсы НЭБ доступны нашим читателям.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. Она объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Основная цель НЭБ – обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.

В Национальной электронной библиотеке можно читать:

1. произведения, перешедшие в общественное достояние;
  2. произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет;
  3. произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;
  4. другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Если Вы хотите читать произведения, перешедшие в общественное достояние, достаточно перейти по ссылке http://нэб.рф.

Если Вы хотите читать произведения, защищенные авторским правом, Вам необходимо прийти в библиотеку и обратиться к сотрудникам библиотеки.

Доступ к НЭБ предоставляется бесплатно.