«И снова в памяти война»

22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории России — начало Великой  Отечественной войны. К этой дате ЦМБ подготовила книжную выставку-реквием «И снова в памяти война». На выставке вниманию читателей предложены книги, журнальные и газетные статьи о начале войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, а также   дневники и воспоминания участников войны, иллюстрированные материалы, художественная литература, фронтовые письма.

В этот день для детей летнего пришкольного лагеря Боринской гимназии была проведена квест — игра «Героям войны посвящается…»

Перед началом мероприятия минутой молчания все присутствующие  почтили память наших воинов, защищавших Родину.

Каждая команда отправлялась в путь по острову «Героев» посетив станции:

«Страницы истории Отечества» — поучаствовали в викторине, ответив на вопросы из истории битв Великой Отечественной войны.

«Смекалка- лучший друг» — нужно было дружно всем вместе хором закончить пословицы на военную тематику;

«Сила и ловкость» — в течение 5 минут ребята выполняли разнообразные упражнения на силу и ловкость, т.е отжимались, приседали, перетягивали канат.

«Угадай и нарисуй» — необходимо отгадать загадку и всем вместе нарисовать ответ.

«Тяжело в ученье — легко в бою» — продемонстрировать способность  кто быстрее  облачиться в военную форму.

«Шифровщики» необходимо было отгадать ребус, в котором зашифрована пословица.

Станция «Песни военных лет» — каждой команде было задание исполнить всей командой любимую военную песню. На каждой станции командам были даны задания, которые с удовольствием ребята выполняли.

Мероприятие прошло познавательно и увлекательно.