Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение! А еще лето – это время читать!

ЦМБ детским отделом организован ежегодный фестиваль – книги «Хвала книги» с участием наших коллег Липецкой областной детской библиотеки. В течение всего праздника для юных читателей работали площадки: акварельная поляна «Мы рисуем стихи». Каждый участник смог попробовать себя в роли чтеца. Стихи читали по книгам и наизусть, а затем рисовали картинку к стихотворению. Среди любимых поэтов были С. Михалков А. Барто, Б. Заходер, С. Есенин, А. Пушкин др. Все ребята с удовольствием рисовали, проявляя при этом большую фантазию.
Впервые на площадке фестиваля библиотекари подготовили и провели сторителлинг «АЗ. Буки. Веди», как новую форму работы с юными читателями, предлагая детям выступить в роли героев истории. Тем самым преподав своеобразный мастер-класс по рассказыванию необычной истории о возрождение письма на Руси. Цель такого мероприятия – научить современных детей не просто творчески мыслить, но и грамотно, верно выражать свои мысли посредством слова.
Ребята приняли участие и в детективно — позновательном квесте «Школа Шерлока Холмса». Мероприятие прошло в игровой программе: «Совершенно секретно», «Разминка», «Логика», «Умей сказать без слов», «Раскрой преступление» и др. Квест позволил участникам показать свои знания, они ответили на множество вопросов по самым разнообразным темам.
Мастер – класс «Космоса далёкие планеты», на котором каждый ребе-нок мог сделать в баночке из ваты и гуаши «Звёздный космос». Во время мастер-класса ребята еще и активно отгадывали загадки на тему космоса.
На площадке коллег с ЛОДБ проведена «Книжная эстафета солнечного лета». Дети отправились в путешествие по «Острову Чтения». Вместе со сказочными героями поучаствовали в весёлых конкурсах, викторинах и загадках. Очень порадовала ребят и стали отличным подарком фотосессия с котом Леопольдом и аквагримм.