О нас

Детская библиотека — это особый мир. Дети приходят сюда окунуться в особую, ни с чем несравнимую  книжную атмосферу. Здесь их ждут весёлые игры, конкурсы, море полезной информации и замечательные детские книги.

Пройдя путь длиной более 60 лет, детский отдел Центральной межпоселенческой библиотеки Липецкого муниципального района со временем превратился в информационный и культурно — досуговый центр с книжным фондом более двадцати тысяч экземпляров по всем отраслям знаний.

А начиналось все в августе 1954 года. Фонд библиотеки формировался из библиотечных запасов районной библиотеки и библиотечного коллектора.

Архивная справка: на основании инвентарной книги № 1 от 13 августа 1954 года занесены первые книги под авторами: Федотов  Г. «Записки футболиста», Короленко В. «История моего современника».

Первой заведующей библиотекой стала энтузиаст своего дела Полина Павловна Горчакова. Она смогла организовать вокруг себя очень многих детей. Вместе с ней работали библиотекари Елена Ивановна Полуказакова, Нина Алексеевна Чехонина, работали интересно, с выдумкой. С 1 августа 1979 года после централизации стала называться детским отделом районной библиотеки. Сегодня библиотека остается теплым домом для многочисленного отряда юных читателей, которые приходят сюда за нужной и интересной книгой, пообщаться и просто поиграть. Попав сюда впервые, ребенок видит необъятный мир книги. Для многих именно посещение библиотеки становится первым прикосновением к сокровищнице человеческой культуры.

В 2021 году детскому отделу МБУК «Межпоселенческая библиотека Липецкого муниципального района» исполнилось 67 лет. За это время наш отдел очень изменился. Сегодня в отделе есть современная техника, которая помогает нам в получении информации. Детский отдел работает для всех, помогая своим читателям в образовании, организации досуга. Он обслуживает 1530 пользователей, при книговыдаче более 40 тысяч. Сегодня фонд составляет 21480 экземпляров книг универсального характера, позволяющих удовлетворять сложные информационные запросы не только  читателей – детей, но и руководителей детским чтением. Библиотекари работают в тесной связи со всеми общественными организациями своего села: гимназией им. Героя Советского Союза П.А. Горчакова /младшей и старшей/, детскими садами «Чебурашка», «Ягодка», «Теремок», школой искусств, педагогами, воспитателями, родителями.

Приоритетными направлениями и задачами детского отдела является:

• Прививать детям любовь к книге и формировать потребности в систематическом чтении;
  • Пробуждать интерес к истории России и родного края;
  • Приобщать читателей – детей к художественным ценностям народной культуры;
  • Воспитывать культуру чтения и обучать библиотечно -библиографическим знаниям.

Детский отдел признан, понять ребенка, выявить его особенности и уровень  развития, сформировать первоначальный инструмент познавательной деятельности, потребность выразить свое отношение к миру через творчество, заложить в ребенке глубокие нравственные качества. Для этого в детском отделе «МБУК  Межпоселенческая библиотека  Липецкого муниципального района» были организованы клубные объединения: кукольный театр «Скомороша»,  семейная гостиная «Очаг». Членами клубов является дети в возрасте от 9 до 14 лет. С участниками клубов проходят заседания на различные темы, например, экологическое состояние окружающей среды, здоровый образ жизни, эстетическое воспитание среди подрастающего поколения.

Детский отдел принимает активное участие в областных и районных конкурсах. Работники детского отдела постоянно повышают свои знания на семинарах и курсах.