📜  24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла (827 – 869 гг.) и Мефодия (ок. 815 – 885 гг.), Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ ему был придан статус государственного.
     📃🗞   Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий пришли на Русь с проповедью Слова Божия и дали возможность нашим предкам передавать полученные знания посредством письменности, создав старославянскую азбуку. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному, духовному и культурному развитию.
 📚 Книги представленные ниже познакомят вас с историей письма и русской словесности, позволят получить дополнительные знания по представленной теме и расширят ваш кругозор:
  📖 Лаврова, С.А. Откуда берутся слова, или Занимательная этимология / C. Л. Лаврова. — М.: Воскресный день, 2012. — 128 с.: ил.
Книга об этимологии, позволяет заглянуть в тайны русского языка, оформлена картинами замечательных художников. Они не только отражали состояние общества в целом, но и иллюстрировали многозначность русского языка.
  📙 Воскобойников, В.М. Кирилл и Мефодий: Православные святые / В.М. Воскобойников. — М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2004. — 63с.: ил. — (Душа России)
Книга предназначена для чтения в школе и дома. Она помогает детям в изучении отечественной истории, рассказывает о жизни и трудах православных святых, их роли в истории России.
  📗 Майорова, Н.О. Литература древней Руси / Н.О. Майорова; Худож. Т. Юшманов. — М.: Белый город, 2003. — 48 с.: ил. — (История России)
Книга знакомит юного читателя с уникальной русской литературой. «Слово о полку Игореве», былины, жития русских святых, баллады поэтов 19 века и другие свидетельства великого прошлого нашей страны.
  📒  Орлова, Н.Г. Герои русских былин / Н.Г. Орлова. — М.: Белый город, 2005. — 48с.: ил. — (История России)
Автор книги с уважением и гордостью рассказывает о том, каких могучих и славных богатырей рождала земля Русская, размышляет о причудливом переплетении реальной исторической основы с фантастическими элементами.
  📔  Язык мой — друг мой: Сборник русского языка на материалах пословиц, поговорок, загадок / Сост. М.П. Филипченко. — Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 314с. — (Учение с увлечением)
Сборник является справочно — практическим пособием по русскому языку на материале русских пословиц, поговорок и загадок. Включает в себя двадцать девять тем по основным правилам русского языка. Каждая тема рассматривается не изолированно, а в контексте единого целого.
   📖 Рассказы русских летописей 12-14 веков / Пер. с древнерусского Т.Н.             Михельсона; Науч. ред. Д.С. Лихачев. — М.: Русское слово, 2001. — 224 с. — (Кладезь знаний)
В книгу вошли избранные рассказы из русских летописей, повествующих о событиях 12-14 веков: о смерти Владимира Мономаха, о княжеских распрях и о борьбе за киевский стол, о жизни в Новгороде, о князе Александре Невском, о монголо-татарском нашествии, о победе Дмитрия Донского над Ордою.