️ 11 марта 1564 года (1 марта по старому стилю) — выход первой точно датированной русской печатной книги — Апостола — в Москве. Она включала в себя часть Нового Завета Деяния святых апостолов евангелиста Луки. Над книгой работали Иван Федоров и Петр Мстиславец, а также митрополит Макарий. ️Любопытно, что послесловие к Апостолу исследователи считают первым публицистическим произведением русской литературы.

Один из подлинных экземпляров той самой старой печатной книги России хранится в Фонде редкой книги Российской государственной библиотеки. #БиблиотекаКопцевыХутора #Липецкийрайон #культура48