12 сентября 1906 года родился Сергей Николаевич Марков.

Русский советский поэт, прозаик и историк, географ, путешественник, архивист, этнограф, журналист, собственный корреспондент.
Сам себя он называл последним жадным следопытом. Создал целую серию книг о русских землепроходцах и истории путешествий — нашем земляке Дежневе Подвиг Семёна Дежнева, Н.Н. Миклухо-Маклае Тамо-рус Маклай, Н.М. Пржевальском Повесть о Великом Охотнике, исследователе Аляски Лаврентии Загоскине Юконский ворон. Результатом упорных поисков и трудов явилась книга Земной круг /1966/ — монументальное научно-художественное и историко-географическое исследование. Исследователь и сам сделал ряд открытий, донеся до современников незаслуженно забытые или полузабытые имена.
По инициативе Маркова были выделены средства на регулирование русла р. Нуры (1930), сооружён памятник-маяк Семёну Дежнёву на мысе Дежнёва, присвоено имя Александра Грина одному из островов в северной части Тихого океана, восстановлена Триумфальная арка в Москве в память о победе над Наполеоном.
#Культура #Липецкийрайон #Липецкаяобласть #Библиотека #деревняНоваядеревня #Книголюб #Юбилейнаядата #русскийписатель #СергейНиколаевичМарков #Мывместе