13 мая 2020 года исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью.

С 4 лет воин, с 13 правитель.

Кто к нам с мечом придет от меча и погибнет
Эти слова, которые теперь известны каждому россиянину, по легенде, были сказаны князем Александром Невским после его главной победы когда послы Ливонского ордена прибыли просить вечного мира после поражения в Ледовом побоище.

Ведь подвиг власти это не только защита своих земель, но и служение своему народу, даже если для него надо переступать через свою гордость и человеческое тщеславие.
За все это Александра Невского безмерно почитал народ.
Когда князь Александр умер, его кончина была воспринята современниками как тяжелейшая утрата для всей Русской земли.
#Культура #История #Липецкийрайон #поселенческаябиблиотека #Чтобыпомнили #Новаядеревня #Подвиг #2021#город48