️14 марта ежегодно православные христиане России отмечают День православной книги.

️Рассказываем об истории и смысле праздника.

По инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решением Священного синода Русской православной церкви (РПЦ) с 2010 года установили отмечать во всех епархиях РПЦ День православной книги.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта 1564 года на московском печатном дворе диакон Иван Федоров издал первую печатную книгу на Руси «Апостол». Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

️В чем смысл Дня православной книги

Праздник отмечают, чтобы привлечь общественное внимание к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. Именно эти вещи всегда объединяют российское многонациональное общество.

Книга давно изменила свой формат теперь она может быть не только в печатном виде, но и электронном. Но это неважно, ведь носители менялись на протяжении всей истории от папирусов до бумаги. Главное в книге ее смысл. Слово в книге формирует духовный интеллектуальный мир читающего.
В нашей библиотеке была оформлена тематическая выставка «Книжный мир Православия».