️15 марта исполняется 85 лет со дня рождения русского советского писателя и публициста Валентина Григорьевича Распутина. Его творчество нам знакомо по таким произведениям, как Уроки французского, Живи и помни, Последний срок, Прощание с Матёрой, Век живи век люби, Женский разговор и многим другим. Распутина называют писателем деревенской прозы. Он писал о жизни такой, какая она и была в послевоенных советских деревнях. Валентин Григорьевич писал о родных краях, его рассказы, прежде всего о людях, их эмоциях, переживаниях, о тех, кто оказывался на грани жизни и смерти. Первая его книга Край возле самого неба вышла в свет в 1966 году. До этого альманах Ангара публиковал рассказы и очерки Распутина. В полную силу талант писателя раскрылся в повести Последний срок вышедшей в 1970 году. По произведениям В. Распутина в разные годы были сняты фильмы Рудольфио, Уроки французского, Продается медвежья шкура, Василий и Василиса, Живи и помни. Валентин Григорьевич активно занимался общественной деятельностью, он был заметной фигурой в общественно-политической жизни. Он публиковал очерки и статьи в защиту озера Байкал, принимал деятельное участие в работе природоохранных компаний. Распутин писал очень просто и, в тоже время, невероятно ёмко, пронзительно. За кажущейся простотой его деревенских героев сложность и противоречия окружающего мира, который за эти годы не стал другим. В библиотеке с. Частая Дубрава оформлена выставка книг В. Г. Распутина.