На территории России проживает более 190 народов. У каждого народа есть свой язык, самобытные обычаи и традиции.

2022 год — год культурного наследия народов России.
Народный праздник у славян — Сороки отмечается 22 марта. Другие названия праздника: Сорок сороков, Сорок святых, День жаворонка, Жаворонки. Согласно народному календарю, в этот день зима кончается весна начинается, день с ночью меряется равняется. Жаворонками также называли печенье в виде птиц или солнца, выпекавшиеся к этому празднику.

Наурыз считается традиционным праздником для двадцати с лишним коренных народов России, говорящих на тюркских, кавказских и иранских языках (татары, башкиры, лезгины, черкесы, адыгейцы, чеченцы, ингуши, азербайджанцы, казахи, туркмены, и т.д.). Празднуется он с 22 по 23 марта. Люди заранее готовились к встрече этого праздника. Проводилась уборка жилья, окрестностей. Мужчины, взяв лопаты, идут расчищать родники и сажать деревья. Молодежь дарит друг другу подарки. Все поют песни, танцуют, веселятся и играют в национальные игры. Так встречают весенний праздник Наурыз! Издавна Наурыз считался праздником примирения и согласия. В этот день даже прекращались войны. Люди радовались солнцу и теплу, ходили друг к другу в гости, устраивали состязания, пели песни.
В поселенческой библиотеке совместно с краеведческим музеем прошло мероприятие Встречаем Весну. В гости в библиотеку пришли детки из д/с Пчёлка. Гости узнали о том, как отмечают праздник Наурыз, посмотрели танец и сами разучили элементы восточного танца, узнали, что такое народный обряд шашу, разгадывали загадки. Детки получили сладкие подарки.