2022 год в России объявлен Президентом РФ В. В. Путиным Годом культурного наследия народов России. Этот факт говорит об исключительной важности сохранения культурного наследия России для будущих поколений. Наши библиотеки являются центрами сохранения исторической и духовной памяти, культурно-краеведческими и просветительскими центрами.
В рамках повышения квалификации библиотечных работников на базе центральной межпоселенческой библиотеки состоялся семинар на тему Библиотека как центр сохранения и продвижения народной культуры
О приобщении разных категорий читателей к истории, особенностям культуры родного края, народному творчеству и декоративно-прикладному искусству в краеведческой деятельности библиотек было освящено в консультации зав. методико-библиографическим отделом С.Н.Хлыстовой. О том, как воспитать интерес краеведению и формах и методах работы с детьми поделилась зав. детским отделом Слепокурова Т.Г. В консультации-практикуме главный библиограф Г.М. Ворфоломеева затронула вопросы краеведческих ресурсов областных, центральных и поселенческих библиотек. На профессиональной трибуне Краеведение в библиотеке: традиционные формы и новые технологии выступали библиотекари: Вигель В.П (с. Грязное), Лобеева Н.В. (с. Крутогорье), Бородина Г.И.(с.Троицкое), Шаповалова Г.А. (с. Стебаево), Апряткина В.Е. (с. Частая Дубрава), рассказывая о том как они работают со своими читателями.