В 2023 году Недели детской и юношеской книги юбилей — 80 лет.

Открывая Неделю детской и юношеской книги в детском отделе ЦМБ состоялось литературно- театрализованное путешествие Книга лучший друг ребят с детьми пришкольного лагеря.

В теплой и непринужденной обстановке ребята познакомились с историей праздника, вспоминая любимых писателей и поэтов, перечитывая знакомые строчки сказок став участниками невероятных приключений вместе со сказочными персонажами Лисой Алисой и Котом Базилио , где прошли испытания и показали свою смекалку и сообразительность: отгадывали загадки, героев сказок, отвечали на вопросы викторины.

Участвуя в играх и конкурсах, дети вспомнили много сказок и литературных произведений, а книжная выставка Вместе весело читать им в этом помогла. В завершение мероприятие юные читатели посмотрели мультфильм Наш друг Пишичитай.