23 августа 1880г. родился Александр Грин.

Русский писатель-прозаик и поэт,который уводит своих читателей в вымышленные страны, прекрасные, как картины морского пейзажа. Его герои сильны характером и преодолевают всякие преграды. В его рассказах воплотилась мечта самого Грина.
Является автором знаменитой повести Алые паруса, по мотивам которой был снят замечательный фильм.
Город Старый Крым, здесь стоит посетить маленький домик-музей Грина. Александр Степанович Грин переехал в этот городок из Феодосии в 1930-м году, связи с отсутствием достаточных средств для проживания там. Его тогда считали идеологически вредным писателем. Этот дом, который купила его жена Нина Николаевна на свои золотые часики.
«У каждого есть мечта..», «Они жили долго и счастливо и умерли в один день..» Кто не знает этих слов? Нежная мечтательная Ассоль, сказочная Биче Саниэль, Лисс, Зурбаган, Коперна. Необычные имена, необычные названия городов и посёлков, прототипами которых были и есть крымские поселения. Да и Биче — имя крымское, только , пожалуй, мало кто об этом знает. А объединяет это всё великий сказочник Александр Грин, чей крохотный домик до сих пор стоит в маленьком городке Старый Крым. Маленький домик, простая обстановка, садик у дома. Уютный ,добрый домик. Но всё внутри пропитано духом гриновских повестей и рассказов. В добром доме-музее прекрасные экскурсоводы, которые могут провести экскурсию даже для одного посетителя.