24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник — День Славянской письменности и культуры.

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник — День Славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия , создавших первую славянскую азбуку.
Существует гипотеза: если прочитать весь алфавит по порядку, наделяя каждую букву ее исходным значением, можно найти зашифрованное послание. На современном языке оно звучит примерно следующим образом: Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир.
В поселенческой библиотеке с. Вербилово прошел познавательный час:
«Откуда азбука пошла» . Мероприятие началось с беседы об истории праздника, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Ребята открыли для себя много нового и неизведанного, узнали об истоках этого праздника, научились различать глаголицу и кириллицу, переводили устаревшие слова на современный язык.