25 августа — день памяти АЛЕКСАНДРА КУПРИНА, русского писателя.

#Литературныйкалендарь25 августа — день памяти АЛЕКСАНДРА КУПРИНА, русского писателя.

Дорогие друзья, на странице нашей библиотеки 7 сентября будет показана видео-презентация Благодарный обожатель жизни, приуроченная к 150-летию со дня рождения Александра Ивановича Куприна.

Александр Иванович Куприн как писатель, человек и собрание легенд о его жизни особая любовь русского читателя, сродни первому юношескому чувству на всю жизнь. Писатель милостью Божией, — так называл его Иван Бунин, точнее о Куприне, пожалуй, и не скажешь. Он мог писать обо всем о скромном растении резеде, о судьбе лошади по кличке Изумруд и, конечно же, о человеке. Именно человек с его любовью, размышлениями, тревогами, повседневной суетой стал главным героем многочисленных купринских рассказов.

По словам К.Г. Паустовского: Есть у Куприна одна заветная тема. Он прикасается к ней целомудренно, благоговейно и нервно. Да иначе к ней и нельзя прикасаться. Это тема любви. Произведения писателя о любви всегда увлекательны по сюжету, по своей динамичной насыщенности. Протестуя против пошлости и цинизма продажных чувств, Куприн создает удивительные по красоте и силе примеры идеальной любви, отправляясь для этого в глубину веков (Суламифь), забираясь в глубину лесов Волынской губернии (Олеся), заглядывая в каморку влюбленного отшельника, последнего романтика в жестком расчетливом мире (Гранатовый браслет).

Писатель учит любить младших братьев человека животных. Он легко находит общий язык с ними лошадьми, собаками, кошками. Я ни разу не видел, — вспоминает один из его друзей, — чтобы он прошёл мимо пса на улице и не остановился, чтобы погладить его. Отсюда такие художественные удачи, как Изумруд, Слон, Белый пудель, Ральф, Ю — ю

Было у Куприна и ещё одно свойство умение радоваться окружавшему его миру. Великое благословение всему, земле, водам, деревьям, цветам, небесам, запахам, людям, зверям и вечной благости и вечной красоте так сформулировал как-то свое ощущение жизни Куприн.

Творческое наследие писателя велико и разнообразно. Добрый талант Куприна по-прежнему продолжает приносить радость людям.

#косыревскаябиблиотека