27 МАРТА — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ
ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО — 100 ЛЕТ!
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ…
Липецкий государственный академический театр имени Л.Н. Толстого был открыт в 1921 году. Организатором его стал Евгений Николаевич Лавров. Он был выпускников ГИТИСа отделения филологии. Именно Е.Лавров собрал первую труппу в городе. Открытие театра состоялось 5 июня. В этот день был показан спектакль Савва по пьесе Л. Андреева. Изначально театр занимал помещение бывшего курортного зала, открытого для проведения спектаклей ещё в 18 веке. В репертуар первой труппы входили постановки: Ревизор, Бесприданница, Тёмное пятно и др.
В 1923 году театр прекратил работать. Он стал сезонным, спектакли шли в летнее время, показывали их приезжие труппы. Возобновила свою работу липецкий театр в 1931 г. по распоряжению властей города. Первый спектакль возрождённый театр сыграл 22 февраля 1932 года. Это была пьеса В.Вишневского Первая конная. Жители города сразу же полюбили свой театр. Новая труппа состояла из талантливых и любящих своё дело людей. Помимо стационарных спектаклей, театр давал и выездные.
В годы войны многие актёры ушли на фронт, вернулись далеко не все из них. Но оставшиеся в театре артисты продолжили работать, они давали концерты и играли спектакли для бойцов в прифронтовой полосе и для раненых в госпиталях. За военные годы театр поставил более сотни спектаклей и организовала более восьмисот концертов. В то время в репертуар вошли пьесы, соответствовавшие времени. В 50-60 годы 20 века расширилась гастрольная география театра. В 80-е годы было организовано проведение нескольких фестивалей, которые живут и по сей день. Тогда же театр получил звание государственного академического, ему было присвоено имя Л.Н.Толстого.
Липецкий академический театр им. Л.Н.Толстого является организатором нескольких международных фестивалей. Это Мелиховская весна и Липецкие театральные встречи. Проводит их театр с начала 80-х годов 20 века. Мелиховская весна проводится ежегодно в Подмосковье. Липецкий театр привозит туда свои спектакли, поставленные по пьесам А.П.Чехова. Название фестиваля происходит от населённого пункта Мелихово, где он проводится. Спектакли проходят в музее-заповеднике А.П.Чехова. В 1999 году фестиваль получил статус Международного.
Зрители очень любят Липецкий театр им.Л.Н.Толстого и оставляют о нём в большинстве своём положительные отзывы. Актёров театра публика оценивает как замечательных, талантливых, способных сыграть любые роли, идеально раскрывающих свои образы. Те, кто видел спектакли Липецкого театра им. Л.Н. Толстого, рекомендуют всем жителям и гостям города обязательно их посетить.