8 сентября 90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ детского поэта ВЛАДИМИРА НАТАНОВИЧА ОРЛОВА.

#Литературныйкалендарь8 сентября 90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ детского поэта ВЛАДИМИРА НАТАНОВИЧА ОРЛОВА .Родился в семье типографского рабочего. Прежде, чем стать детским поэтом, успел поработать слесарем и матросом, растирал краски в художественной мастерской и учился портняжить.
Первые его стихи привёз в Москву С. Я. Маршак. Многие стихи, вошедшие в первые книжки, давно уже стали классикой детской литературы, и порой знают их, не зная даже фамилии автора.
Перу Владимира Орлова принадлежат книги для детей Кто в доме живёт, Первая дорожка, Утренний поезд, Если мы вместе, Хрюшка обижается, Чудеса приходят на рассвете всего около пятидесяти книг, выходивших в издательствах Малыш, Детская литература, Астрель и на родине поэта в Крыму. В Крыму в 1983 году вышла книга сатирических и юмористических стихов Прочтите взрослым. Как драматург Владимир Орлов написал около двух десятков пьес для кукольных театров, из которых самая известная, Золотой цыплёнок, обошла почти все сцены детских театров в России и многих театров за рубежом.
По пьесе-сказке Владимира Орлова был поставлен фильм Золотой цыплёнок, а также одноимённый мультфильм.
На стихи Орлова написано немало популярных песен для детей. Последняя книга писателя Еврейское счастье (шуточные стихи и миниатюры) вышла в 1994 году.
Скончался В. Н. Орлов 25 ноября 1999 года, похоронен в Симферополе.
На родине писателя в Симферополе его имя носит Крымская республиканская детская библиотека.

#Косырёвскаябиблиотека