А начинается всё с интереса к научно-популярной, технической книге!

#День_детских_изобретений #Чем_мир_обязан_детям #ИНФО А начинается всё с интереса к научно-популярной, технической книге!Детский ум пытлив, и будучи направленным в верное русло, способен дать невероятный результат. Иногда мы даже не догадываемся, что обычные повседневные вещи изобрели дети или подростки. А вы знали, что… ️Шрифт Брайля
Шрифт, которым пользуются слепые по всему миру, изобрёл пятнадцатилетний подросток Луи Брайль в 1894 году. В возрасте трёх лет малыш потерял зрение, поранившись ножом в отцовской обувной мастерской. Однако мальчик не отчаялся и в 15 лет разработал собственный тактильный шрифт, который основывался на ночном шрифте артиллериста Барбье. ️Фруктовый лёд
И если шрифт Брайля можно назвать полезным изобретением, то фруктовый лёд очень приятным!
Фруктовый лёд изобрёл 11-летний Фрэнк Эпперсон в 1905 году. Изобрёл случайно: морозным днём мальчик смешивал сладкий напиток на крыльце, отвлёкся и забыл про лакомство, вспомнив о нём только спустя несколько часов. Фрэнк совершенно безвозмездно готовил фирменное блюдо друзьям, семье и впоследствии собственным детям, и только в 1924 году оформил полноценный патент.
️Супермен
Любимого супергероя миллионов детей и взрослых изобрели двое американцев-подростов Джерри Сигел и Джо Шустер. Идея пришла в голову Джерри, когда он безуспешно пытался уснуть жаркой летней ночью 1934 года и рассматривал Луну. Наутро он отправился к своему другу-художнику Джо, и вместе они создали несколько набросков, а спустя 4 года нашли издателя. Так родился Супермен.
️Батут
Батут придумали гимнаст-подросток Джордж Ниссен совместно со своим тренером. Изначально он выглядел как железный каркас, на который были натянуты камеры от автомобильных шин. Через некоторое время батут был усовершенствован, превратившись в то, что мы имеем сегодня и что используют для развлечения и взрослые, и дети.
️Игрушечный грузовик
Детские грузовые машинки придумал пятилетний Роберт Пэтч, догадавшийся приделать к обувным коробкам крышечки от бутылок. Причём пытливый Роберт не остановился на одной модели грузовика и сделал сразу три: самосвал, грузовик с безбортовой платформой и фургон. К слову, это изобретение сделало Роберта самым юным обладателем патента ему исполнилось шесть, когда отец с адвокатами подготовили все документы и запатентовали игрушечный грузовик.
️Снегоход
Начало снегоходам Ski-Doo положил ребёнок канадец Джозеф-Арман Бомбардье, в будущем основатель одноименной компании. По легенде, в возрасте 15 лет Бомбардье приделал двигатель и пропеллер к саням, после чего усадил на них младшего брата, который умудрился проехать полмили по снегу, прежде чем машина заглохла. Над этой разработкой Бомбардье работал долгие годы и к 1959 году из неё получились первые снегоходы Ski-Doo. Каждый год в мире более полумиллиона детей и подростков изобретают что-то, что-то создают, модифицируют, и детские изобретения делают нашу жизнь куда интереснее. #БиблиотекаКопцевыХутора #Липецкаяобласть #Липецкийрайон #культура48 #год_науки_технологий