Библиотечный час: «Без вины виноватые» посвященный дню памяти политических репрессий.

Незаконно обвиненные
Поневоле осужденные
Испытали на себе агрессию
Жертвы политических репрессий.
Но людская память помнит
Ту ужасную черную тень
И теперь появилась дата
Этот скорбный трагический день.
Репрессии одна из трагических страниц истории нашей Родины любви к ней и гражданском подвиге одних, мужестве , бесстрашии и трудолюбии других, о подлости, трусости и жажде власти третьих.

Справка: Немного из истории преследования своего народа.

Ни тысячи инженеров, арестованных в связи с Шахтинским делом; ни сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных в 1937 1938 гг. партийцев, наивно веривших, что они ум, честь и совесть эпохи строят светлое будущее для всех трудящихся; ни миллионы крестьян, поверивших новой экономической политике, объявленной в 1921 году и оказавшиеся через 7 лет жертвами политики ликвидации кулачества как класса. Не боролись против власти ни расстрелянные маршалы и генералы почти весь советский генералитет, ни поэты: Гумилёв, Табидзе, Смеляков, Заболоцкий; ни артисты Русланова, Дворжецкий, Михоэлс, ни автор траектории будущего американского полёта на Луну Кондратюк, или будущий руководитель советской космической программы Королёв, или самолётостроитель Туполев, ни генетики Вавилов, Пантин, ТимофеевРесовский, ни наш физик Румер, астроном Козырев, историк Гумилёв, ни поголовно уничтоженный еврейский антифашистский комитет, ни жертвы послевоенного ленинградского дела, не говоря уже о миллионах пленных солдат С 1938 г. начали проводить массовые расстрелы, тем самым избавляясь от неугодных заключённых.
Как бы то ни было, оба названия ежовщина и Большой Террор — неточны. НКВД, проводивший в те годы массовые аресты и расстрелы, действительно, возглавлял Н.Ежов, но не ему принадлежал замысел этой акции. Если уж связывать это с чьим-то именем, то надо бы называть слово сталинщина. Достаточно вспомнить, что в ходе большого террора были уничтожены члены ЦК почти все ближайшие соратники Ленина, 95% высшего генералитета создатели ещё ленинской Красной Армии. Все они отнюдь не враги ни Сталина, ни тем более советской власти.
Большой террор был тщательно спланирован как своеобразная войсковая операция. Причём убийство Кирова 1 декабря 1934 г, только внешне, выглядело поводом для развязывания террора, скорее оно было одним из мероприятий его кадровой и психологической подготовки.

Сам же план Большого Террора с разбивкой всего населения на группы и категории, процентными нормативами по каждой категории и лимитами на аресты и расстрелы по областям и республикам был представлен Ежовым на утверждение Политбюро ЦК ВКП (б) 2 июля 1937 г. Ликвидации или лишению свободы подлежали не только остатки враждебных классов (включая детей), бывшие члены враждебных партий и участники белого движения (и их дети), но и коммунисты бывшие члены всех оппозиционных течений в ВКП (б) 383 списка виднейших партийных и государственных деятелей.

Идеологически Большой Террор был обоснован ещё в 1928 г. сталинским тезисом об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму; тезис этот доказывался самими же репрессиями: Шахтинский процесс лето 1928 года, арестовано больше 2000 инженеров, 5 из них расстреляно; процесс Промпартии 1930 г., расстреляны Чаянов, Кондратьев — экономисты мирового уровня; дело о вредительстве на электростанциях 1933 г., арестованы сотни специалистов в Москве, Челябинске, Златоусте, Баку.

Формально Большой Террор закончился 17 ноября 1938 года.
25ноября 1938 года на пост народного комиссара внутренних дел назначен Берия, большинство ежовских следователей арестовано и расстреляно, 327400 ежовских узников освобождено. Сам Ежов был назначен народным комиссаром водного транспорта, затем этот наркомат упразднили, а Ежов арестован и расстрелян. Но о его аресте, суде и расстреле никогда не сообщалось официально, лишь в языке возникло слово ежовщина, но официально и оно не употреблялось.
Количестве жертв Большого Террора остаётся неопределённым, места их захоронения открываются случайно. Сейчас я расскажу вам историю моей прабабушки Зимовновой Екатерины Максимовны. Подобные истории хранит память ваших родных и близких старшего поколения.