Библиотека с.Тележенка. Декада «Чудесный мир библиотек»

Библиотека с.Тележенка. Декада «Чудесный мир библиотек», посвящённая Дню славянской письменности и культуры.Онлайн — чтение «История в рассказах о Древней Руси для школьников».

Я люблю Древнюю Русь.
Я эту эпоху очень люблю, потому что вижу в ней борьбу, страдания народные… Вот эта сторона древнерусской жизни: борьба за лучшую жизнь, борьба за исправление, борьба даже просто за военную организацию, более совершенную и лучшую, которая могла бы оборонить народ от постоянных вторжений, — она меня и притягивает.
Мы должны быть благодарными сыновьями нашей великой матери — Древней Руси.
Прошлое должно служить современности!
Знание далёкого прошлого Отчизны, многострадального и героического, позволяет глубже понять, увидеть подлинные корни подвижнического, мужественного служения интересам родной земли, интересам народа.
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи — задача первостепенной важности, и нет необходимисти это доказывать. Но как воспитать эту любовь?
Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, своему дому, к своей школе. Она постепенно растёт. С возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а созрев, становится сознательной и крепкой, до самой смерти, любовью к своей стране и её народу.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв