«Вся гордость мира — от матерей».

Библиотекарь Поселенческой библиотеки с.Грязное Вигель Вера Петровна присоединяется к участию в сетевой патриотической акции «Вся гордость мира — от матерей», приуроченной к международному Дню матери. Организатор акции МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Красносулинского района.
2020 год — Год Воинской Славы! Год 75-летия Победы! В июне 1941 года война зашла в каждый дом. Не обошла она и семью Пашенцевых. Мать — Варвара Никифоровна — проводила на фронт троих сыновей — Дмитрия, Василия и Григория. Её сердце разрывалось от боли за детей. Каждый день казался вечностью.
Один из братьев — Григорий — мой дед. Он вспоминает «… Мы очень тяжело расставались. Мать не плакала, она рыдала. Не могла нас отпустить… Брат Дмитрий был летчиком, меня тоже забросило под Новороссийск, а Василий был контужен, тяжело ранен, остался без руки. Его с фронта комиссовали… Вернувшись с фронта, жил у матери. Но вскоре умер. Мать тяжело переживала его смерть. За время войны мы ни разу не виделись с мамой… Весна 1945 года — это самое радостное воспоминание всей жизни. Я увидел мать. Она была седой, в глазах — слезы — слезы радости! Нельзя ни с чем сравнить объятия мамы!!! После войны мама прожила 22 года. Помогала растить детей. Я очень ей благодарен. За жизнь, за то, что ждала и молилась за нас в то страшное военное время. »

Я сейчас вспоминаю давно это было давно
Утро. Осень метет. Жмутся к небу озябшие птицы.
Ты всё смотришь в окно. Ты всё смотришь и смотришь в окно.
Хоть бы скрипнула дверь. Хоть бы вздрогнули вдруг половицы, —
Сын из дома ушёл! И когда он Вернется теперь?
И потянутся дни. И слезы материнской не спрячут.
Ах, зачем между жизнями возникает закрытая дверь!
И, детей провожая, зачем наши матери плачут?
Мать, я землю изъездил. Я многие знал города.
И добро повидал, и война по мне смертью строчила.
Но друзей своих, мать, не бросал я в беде никогда.
И не лгал никогда. Это ты меня так научила…