Библиотекой села Троицкое подготовлен Онлайн исторический экскурс «Война Книга. Поколение».

Библиотекой села Троицкое подготовлен Онлайн исторический экскурс » Война Книга. Поколение»,
2 сентября в Российской Федерации отмечается как День окончания Второй мировой войны (1945 год). Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона О днях воинской славы и памятных датах России, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года. День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами.Международно-правовым основанием для установления Дня воинской славы считается акт окапитуляции Японской империи, который был подписан 2сентября 1945 года в9:02 потокийскому времени наборту американского линейного корабля Миссури вТокийском заливе.
Этот документ положил конец Второй мировой войне, которая согласно западной исоветской историографии началась 1сентября 1939 года нападением Третьего рейха наПольшу .
Самая крупная в истории человечества война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки. В нее было втянуто 61 государство, а общая численность ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. Великая Отечественная война, когдафашистская Германия напала на СССР, началась22 июня1941 года,
8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательныйАкт о безоговорочной капитуляции фашистской Германиии ее вооруженных сил, а9 маяобъявлено в СССР Днем Победы.
Желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке и идя навстречу союзникам, СССР на Ялтинской иПотсдамской конференцияхруководителей трех союзных держав принял на себя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после окончания войны с Германией. 8 августа 1945 года, в соответствии с данными обязательствами, Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия.
На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова.Жители села Троицкое принимали участие в боевых действиях в войне с Японией. Проявили стойкость и мужество. Были награждены медалями .
Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам.
История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Это было отражено в литературе. Были написаны множество книг освещающие эти события.