ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. А славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.
В этот замечательный праздник учащиеся 3-4 классов Новодеревенской школы стали участниками исторического экскурса Подвиг высокого служения: создание славянской письменности.
Ребята узнали о истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Поучаствовали в игре-викторине, с интересом посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.
Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.