Библиотека села Троицкое поздравляет вас с Рождеством Христовым!

Дорогие друзья! Библиотека села Троицкое поздравляет вас с Рождеством Христовым! Предлагает вашему вниманию онлайн- познавательный час » Свет Вифлеемской звезды», о традициях празднования Рождества на Руси.
Рождество особый праздник на Руси. К этому волшебному дню, полному ожидания чуда готовились целый год. Одним из ярких символовРождестваХриста является Вифлеемская звезда необычное небесное знамение, которое указало странствующим волхвам путь к яслям, где Мария родила Младенца Иисуса. На фресках и иконах ее рисуют восьмиконечной.
На Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, с тех пор как на русской земле распространилось христианство. Рождество и зимний древнеславянский праздник в честь духов-предков (святки) тесно сплелись между собой. Поэтому в Рождество часто проводят «святочные» обряды. День, передРождеством, называется Сочельник или Сочевник. Многие древние обычаи дошли до наших дней. Какие? Вы узнаете просмотрев презентацию!