Ежегодно 24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это один из тех немногих праздников, который установлен на государственном уровне, но свои истоки берет из церковного праздника. Он посвящен памяти равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Благодаря их трудам впервые на Руси были переведены книги с греческого языка на славянский и люди, недавно принявшие христианство смогли участвовать в богослужениях на родном и понятном языке.
Они добились этого в самой Византии. Тогда было разрешено священникам пользоваться только латинским и греческим языками, которые были непонятным жителям Руси. А значит, они не могли полноценно понимать слово Божие. Византия приняла их просьбы и разрешила проводить богослужения на славянском языке.
Они не только перевели книги, важные для верующих, но сначала составили и азбуку, благодаря которой получающие образование научились читать и писать. Эта славянская азбука положила начало текстам, книгам, библиотекам, а значит и нашему образованию.