Ежегодно в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.
️️️️️️️️️️️️️️
Поселенческая библиотека с. Сырское провела познавательный час Вначале было слово. К мероприятию была оформлена библиотечная выставка У истоков славянской письменности.

Из рассказа библиотекаря дети узнали историю этого праздника, о начале зарождения славянской письменности на Руси и первых её создателях. Узнали также и о том, что значат для нас, ныне живущих, святые Кирилл и Мефодий. Помимо того, что они создали нашу азбуку, они нам оставили заветы, а это: завет веры, завет любви, славянское единство, любовь к Слову. Ребята познакомились с древними способами передачи информации: узелковое письмо, глиняные таблички, берестяные грамоты и другими.️️️
Этот праздник напомнил детям об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние великие традиции славянской культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ и государство!