Фонвизин Денис Иванович родился 14 апреля 1745 русский писатель, драматург, публицист, переводчик, представитель русского классицизма, создатель национальной бытовой комедии. Автор известной пьесы Недоросль. Фонвизина называли отцом русской комедии: его театральные пьесы публика принимала с восторг.

Интересные факты

Во время поездки в 1760 году в Петербург Фонвизин впервые присутствовал на театральном представлении. Это была пьеса Хольберга Генрих и Пернилл. Происходившее на сцене произвело на писателя неизгладимое впечатление, а пристрастие к театру он сохранил на всю жизнь.

Успех Недоросля во время премьеры был настолько велик, что зрители, по принятому в то время обычаю, забросали сцену кошельками с деньгами.

Фонвизин особое внимание уделял внешнему виду, за что был признан франтом. Писатель украшал одежду живыми цветами, носил соболий сюртук и обувь с большими пряжками.

Денис Иванович был женат на Катерине Ивановне Роговиковой, дочери богатого купца.