Главное торжество лета, посвященное солнцестоянию, относится к любимым праздникам восточных славян. Праздник Ивана Купалы окутан мистикой природных явлений, примет и обрядов.

В этот день наступает самая короткая ночь в году, а природа радует изобилием зелени, цветения и летнего урожая ягод и фруктов. Дата празднования приходится на момент, когда солнце обретает наибольшую силу.

На Ивана Купалу молодежь прыгает через костер, а дети ищут цветок папоротника, открывающий путь к сокровищам, старики вспоминают молодость.
#Липецкийрайон #Липецкаяобласть #Культура #Библиотека #деревняНоваядеревня #Книголюб