15 января 1795 года родился Александр Сергеевич Грибоедов русский писатель, поэт, дипломат, драматург, композитор, востоковед, сатирик и пианист.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АЛЕКСАНДРЕ ГРИБОЕДОВЕ

Грибоедов рос и воспитывался в богатой дворянской семье.
С раннего возраста Александр отличался любознательностью и был необыкновенно развитым ребенком.
В 6-летнем возрасте он владел 4 языками, а позже освоил еще 5 языков.

Помимо литературы Грибоедов живо интересовался музыкой. Он написал несколько вальсов, которые получили большую популярность.

Александр Грибоедов имел настолько большие познания в разных областях, что ему удалось поступить в университет в возрасте 11 лет.

В молодости Грибоедов служил гусаром в чине корнета.

Когда Наполеон Бонапарт напал на Россию, Александр Грибоедов прервал учебу и добровольно отправился на войну с французами.
Интересен факт, что в ходе одной дуэли на пистолетах литератор лишился мизинца левой руки. По этой причине он всякий раз пользовался протезом, когда ему приходилось играть на пианино.

Грибоедов обладал прекрасным чувством юмора и часто любил повеселить публику. Известен случай, когда он сев верхом на лошадь, въехал на ней прямо в бальный зал в самый разгар праздника.

В 1826 г. Александра Грибоедова заключили в тюрьму по подозрению в участии в восстании декабристов. Через полгода его отпустили на свободу, поскольку суду не удалось обнаружить против него весомых доказательств.

В течение всей жизни Грибоедов состоял в крупнейшей масонской ложе Петербурга.

После написания Горя от ума, Грибоедов сразу же показал пьесу Ивану Крылову. Баснописец высоко отозвался о комедии, однако заявил, что цензура ее не пропустит. Крылов оказался прав, поскольку при жизни Грибоедова Горе от ума ни разу не ставилось в русских театрах.

Раздосадованный цензурой и судьбой своего главного труда, после Горя от ума Грибоедов уже больше не брался за перо.

Александр Грибоедов трагически погиб в 1829 г. в Персии, когда толпа разъяренных религиозных фанатиков напала на российское посольство, где он был послом. Дипломат с саблей в руках бесстрашно защищал вход в посольство, однако силы были неравны.

Писатель вступил в брак с грузинской княжной Ниной Чавчавадзе всего за год до своей гибели. После смерти супруга, княжна до конца своих дней носила по нему траур.