Пособия по уходу за ребенком до 7 лет включительно родители теперь получают в размере 100% среднего заработка независимо от стажа.

Краткий обзор основных изменений
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БОЛЬНИЧНЫЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
Сумма таких больничных не зависит от того, лечат ребенка в стационарных или амбулаторных условиях.
Выплаты будут осуществляться напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ
Бесплатное горячее питание предоставляется всем ученикам с 1 по 4 классов без исключения. Но только один раз в течение учебного дня. Причем это может быть как обед с супом, так и завтрак с горячей кашей. Что и когда будут есть школьники, каждая школа решает сама, опираясь на рекомендации врачей.

ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ
Граждане в течение 5 лет до 1 сентября 2026 года бесплатно могут получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.
Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.

ДИСТАНЦИОННАЯ ПРОДАЖА ЛЕКАРСТВ
С 1 сентября несетевые аптеки смогут продавать лекарства дистанционно, через маркетплейсы. Ранее для онлайн-торговли организация должна была иметь не менее десяти аптек на территории РФ и свой сайт.

СТУДЕНТЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ НЕСКОЛЬКО КВАЛИФИКАЦИЙ
Благодаря тому, что вузы получили больше автономии в выборе образовательных программ, высшие учебные заведения могут готовить специалистов по укрупненным группам профессий.
Таким образом, у студентов появилась возможность:
* получать одновременно несколько квалификаций;
* менять после второго курса профиль обучения;
* переходить на другие факультеты.
Также возвращена обязательная предзащита диссертаций для аспирантов.

«ПУШКИНСКАЯ КАРТА» для молодежи
С 1 сентября граждане в возрасте от 14 до 22 лет смогут бесплатно получить Пушкинскую карту, на ней будет 3 тыс. руб. С помощью этой банковской карты россияне по всей стране смогут приобретать билеты в музеи, театры и концертные залы за счет государства. Их нужно будет израсходовать за четыре месяца в любом регионе России.

ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
26 сентября к способам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), помимо их предоставления или компенсации за самостоятельно приобретенное средство, добавится еще один электронный сертификат. Инвалиды смогут использовать его для приобретения ТСР в любом магазине, в том числе онлайн, с 27 сентября. Документом также устанавливается круг лиц, которые вправе использовать электронный сертификат, а также виды товаров, работ и услуг, которые можно приобретать с помощью такого сертификата.