В рамках Года педагога и наставника, объявленного в России в 2023 году ️ Поселенческая библиотека с.Сырское провела Краеведческое знакомство с Виленским Михаилом Менделеевичем.

ЛОДБ

Краеведческое знакомство с Виленским Михаилом Менделеевичем.

Михаил Менделеевич Виленский родился 20 декабря 1919 года в поселке Корма Гомельской области в Белоруссии. В 1939 году закончил учебу в Новозыбовском учительском институте, работал в Красногорском районе Брянской области учителем истории.

В предвоенные годы Михаил Виленский курсант Оренбургского артиллерийского училища. В начале Великой Отечественной войны сразу же записывается добровольцем в действующую армию. Пройдя путь от офицера до командира батареи, был награжден орденом Отечественной войны II степени, а также медалями За оборону Москвы, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

После демобилизации Виленский некоторое время жил и работал в Москве. Затем возвратился в Красногорский район, где вскоре его назначили директором семилетней школы, в которой Михаил Менделеевич проработал четыре года. В 1952 году окончил педагогический институт имени Ленина в Москве, в 1961 году принял участие в составлении учебника по истории средних веков, который в дальнейшем получил вторую Всесоюзную премию на конкурсе учебных пособий.

В Липецк Михаил Менделеевич переехал в 1963 году. Некоторое время работал в институте усовершенствования учителей. В 1965 году Михаил Виленский переехал в село Сырское Липецкого района Липецкой области, и вплоть до ухода на пенсию в 1980 году, занимал должность учителя истории и обществознания в Сырской школе.

К своей работе Михаил Менделеевич подходил творчески, используя новые методы работы, уделяя много времени внеклассной и внешкольной работе. Виленский участвовал в педагогических чтениях в 1955 и в 1962 годах.
Во внеклассное время Михаил Виленский с учащимися школы проводил большую работу по краеведению, в итоге которой при помощи всего коллектива школы и партийной организации в школе был создан краеведческий музей и сооружены два памятника павшим героям-односельчанам. Уже через пару лет в музее насчитывалось четыре тысячи экспонатов. Позднее экспозиция перекочевала в Частую Дубраву.

После выхода на пенсию в 1980 году Михаил Виленский продолжал активную общественную деятельность. С 1982 по 1983 год был заведующим автоклубом отдела культуры Липецкого райисполкома. Стараниями Михаила Менделеевича в селе Частая Дубрава был создан краеведческий музей, который играет большую роль в деле сохранения исторического наследия Липецкой области. С 1983 года Михаил Виленский работал в этом музее инструктором-методистом.
23 марта 2010 года Михаил Менделеевич Виленский скончался.