9 НОЯБРЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРЫ ПАХМУТОВОЙ.

9 НОЯБРЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ АЛЕКСАНДРЫ ПАХМУТОВОЙ

Известную на всю страну и далеко за её пределами композитора Александру Пахмутову можно назвать легендой композиторского творчества. В её музыкальной копилке около четырёхсот известных на всю страну шлягеров, которые входили в репертуар таких знаменитостей, как Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, Анна Герман, Людмила Гурченко и других.
За годы своей творческой деятельности Александра Пахмутова получила множество наград, званий и различных премий. Более тридцати лет назад Александра Николаевна была удостоена звания народной артистки нашей страны.
В 1976 году именем Александры Пахмутовой была названа малая планета 1889.
«Музыкальный сквер» города Волгограда украшает скульптура юной Александры Пахмутовой, которая была открыта в 2019 году к 90 летнему юбилею знаменитой землячки.
Скульптурная композиция — «девочки с косичками в форме «корзиночки» и с аккордеоном в руках» , запечатлела реальный исторический факт, когда в 13 лет будущая композитор выступала перед раненными бойцами в госпиталях во время Великой Отечественной войны.
Александра Николаевна Пахмутова имеет статус Почётного гражданина трёх городов: Волгограда, Братска и Москвы.