2022 — Год культурного наследия народов России. Продолжаем цикл онлайн-обзоров книг народов России.

«Народы дружат книгами»

2022 — Год культурного наследия народов России.
Продолжаем цикл онлайн-обзоров книг народов России.
КАЛМЫКИЯ

«Джангар». Калмыцкий героический эпос
Калмыки обладают огромной сокровищницей устного народного творчества. Народ любит и бережно хранит чистое и мудрое искусство своих эпических песен, сказок и легенд. Но самым ярким, самым любимым произведением калмыцкого народа, произведением, ставшим в его сознании священным, является грандиозная героическая эпопея «Джангар». Калмыцкий героический эпос представлен на калмыцком и русском языках.

«Страна Бумба». Книга о Калмыкии. Алексей Бадмаев
Документальный художественно-публицистический рассказ о Калмыцкой АССР, её истории и настоящем дне, о людях-тружениках, героях труда, о росте народного хозяйства и культуры в республике.

«Белый курган». Алексей Бадмаев
Повесть о сельских коммунистах и комсомольцах Калмыкии, об их героическом труде и помощи фронту во время Великой Отечественной войны.

«Реки начинаются с истоков». Алексей Бадмаев
«Реки начинаются с истоков» новый роман известного калмыцкого прозаика Алексея Бадмаева. Основная его тема — современная деревня Калмыкии, герои — чабаны, рабочие совхозов, партийные и советские работники. Изображая сложные, порою драматические судьбы сельских тружеников, автор затрагивает многие социальные и нравственные проблемы современной жизни. Главный герой романа — молодой зоотехник Сергей Мутулов — после окончания института возвращается на родину, в один из совхозов республики. Страстная непримиримость в борьбе со всякого рода недостатками в произведшие высокие моральные качества — все это помогает ему выйти победителем из острого конфликта со всем устаревшим и отсталым.

«Помнишь, земля Смоленская…». Михаил Хонинов
Роман «Помнишь, земля Смоленская…» — первое крупное прозаическое произведение известного калмыцкого поэта Михаила Хонинова. Книга посвящена показу героизма воинов полка, вступившего в бой с врагом на земле Смоленщины в июле 1941 года. В романе раскрывается беззаветное мужество советских воинов, до конца выполнивших свой патриотический долг.

«Судите меня сами». Алексей Балакаев
О судьбе женщины, председателе сельсовета одного из калмыцких сел. Жизнь этой женщины складывается трудно. Твердость характера, целеустремленность и доброе сердце, полное благородной любви к людям, принявшим участие в ее радостях и бедах, помогает героине преодолеть невзгоды.