Поселенческая библиотека с. Стебаево предлагает онлайн-час памяти «Курская битва — боль и слава России».

Из воспоминаний нашего земляка Петра Васильевича Чепрасова: «Эта битва была решающей во всей мировой войне. После неё фашисты только отступали. Великим танковым сражением называют Курскую битву.
Жутко было смотреть как горел металл… Стоял страшный грохот…»

Константин Константинович Рокоссовский, в феврале 1943 года приказом товарища Сталина руководил действиями войск Центрального фронта. Командный пункт располагался в местечке Свобода Курской области. Не пройдёт и тридцати лет после Великой Победы и 5 августа 1973 года на этом месте будет создан мемориальный комплекс. Сохранился блиндаж и вещи маршала. Выставлены орудия, применявшиеся в битве.
СЛАВА ГЕРОЯМ !