В Поселенческой библиотеки с. Сырского для учащихся была проведена литературная игра Русской речи государь по прозванию — Словарь, посвященный 220-летию В.И.Даля.

ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА С. СЫРСКОГО

В ходе мероприятия ребята познакомились с различными видами словарей, узнали об известном составителе словаря русского языка В.И. Дале , об его неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка.
Ребята приняли участие в небольшой викторине Я и словари, в которой им пришлось ответить на вопросы о назначении различных словарей, о словарном запасе человека.Ребятам были предложены задания: с помощью толкового словаря найти значения некоторых слов, с помощью этимологического словаря узнать происхождение заданных слов, вставить пропущенные буквы в словах, проверяя себя по орфографическому словарю.
Вбиблиотеке была оформлена книжная выставка, где были представлены книги о русском языке, разнообразные словари.

#Сырскаябиблиотека #Липецкийрайон