ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА С.СЫРСКОГО

Всемирный день моря один из международных дней в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации в один из дней последней недели сентября. В этом году этот день будет отмечаться 29 сентября. Цель Всемирного дня моря привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов.
К этому дню в Поселенческой библиотеке с. Сырского прошёл экологический урок В пучине волн. На котором присутствующие узнали, что у каждого моря свой цвет, свои волны, ветры и берега, не похожие на берега других морей. С каждым морем связаны истории о великих и отважных мореплавателях, о кораблекрушениях. Самый разнообразный и интересный подводный мир каждого моря. Животные и растения морей не только большие и яркие, но и мельчайшие все интересны, у каждого из них свое место в жизни моря.
К уроку была оформлена выставка с репродукциями картин И. К. Айвазовского Буря на Северном море, Берег моря, Волна, Радуга. Море предстает у художника основой природы, в изображении ему удается показать всю жизненную красоту могучей стихии.