Поселенческая библиотека села Ленино провела экскурсию «Куклы — романушки, куклы — обереги».

Поселенческая библиотека села Ленино провела экскурсию «Куклы — романушки, куклы — обереги» У обрядов на Руси было заветом шитье кукол- оберегов.Кукла была рядом с человеком всю его жизнь. Куклы были разные, но одно было общее: у них не было лица! Считалось, что нельзя,чтобы кукла слишком уж походила на человека.Ведь у человека есть душа, а у куклы внутри пусто.Кукла без лица- просто вещь и не опасна для детей.
Кукла» Подорожника» — оберег в дорогу,
Кукла » Дареха» — не от того,что её так зовут, а от того, что она дарит.
Кукла » Счастье»- основная достопримечательность- длинная коса- счастье, здоровье, работящая.
Кукла » Колокольчик»- кукла добрых вестей.
После экскурсии библиотекарь провела мастер- класс » Обереги, берегини своими руками»Дети скрутили для себя берегини.