22 октября отмечается День белых журавлей день памяти погибших в сражениях.

ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА СЕЛА ТЮШЕВКА

22 октября отмечается День белых журавлей день памяти погибших в сражениях. Он был признан ЮНЕСКО в 2009 году, но в нашей стране его начали отмечать намного раньше.
В конце 60-х годов Расулом Гамзатовым было написано стихотворение Журавли, сюжетом которого стала старая кавказская легенда: павшие воины улетают в небо и превращаются в белых журавлей.
Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Толчком для написания стихотворения стало событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года на Хиросиму была сброшена атомная бомба.
В результате взрыва пострадало множество людей, среди которых была маленькая девочка восьми лет по имени Садако Сасаки. Она стала жертвой лучевой болезни. В Японии существует поверье: если болеющий человек сделает 1000 журавлей-оригами — то он выздоровеет.
Садако старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644… Эта история произвела впечатление на поэта, и он написал стихотворение Журавли. А позже Расул Гамзатов предложил отмечать День белых журавлей как общий день памяти всех погибших и единения всех мирных людей планеты против войны.

В библиотеке провели час памяти Летят над миром журавли Ребята узнали историю возникновения этого праздника, сделали журавлика из бумаги.