Поселенческая Библиотека с. Тележенка. 16 лет назад в Беслане произошёл один из самых масштабных терактов по количеству жертв.

ПоселенческаяБиблиотека с.Тележенка.

16 лет назад в Беслане произошёл один из самых масштабных терактов по количеству жертв. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу номер 1, заминировали спортивный зал и удерживали на территории учреждения более 1100 человек. Среди них — дети, их родители и сотрудники школы. В течение двух с половиной дней заложники содержались в тяжелейших условиях, им было отказано в воде и еде. В результате трагедии погибли 334 человека.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ.

1 сентября

09:00

Несколько десятков вооружённых лиц и две женщины с поясами шахидов врываются на территорию школы номер 1 в Беслане. В это время там проходит торжественная линейка. Сотрудники милиции, присутствовавшие на мероприятии, вступают в перестрелку с боевиками. Несколько человек убиты, есть раненые. Открыв стрельбу в воздух, террористы загоняют толпу в здание школы через главный вход и окна.

11:00

Боевики передают через заложницу записку, в которой заявляют, что будут говорить только с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым и доктором Леонидом Рошалем. Террористы угрожают, что будут расстреливать заложников в случае штурма школы или отключения электричества и подачи воды. Установить связь с ними не удаётся, так как телефон в записке указан неверно.

12:00

Президент России Владимир Путин прерывает свой отпуск в Сочи и по возвращении в Москву проводит экстренное совещание.

16:00

Подрывается пояс одной из шахидок. В результате взрыва погибает боевик. Во избежание потенциального сопротивления со стороны заложников террористы расстреливают 21 человека. Такое решение позже они объясняют тем, что с захватчиками не выходили на контакт по номеру телефона, ранее переданному в записке.

20:00

В Беслан прибывает доктор Леонид Рошаль. Террористы отказываются принять воду и медикаменты для заложников. Переговоры, которые Рошаль ведёт до глубокой ночи, обрываются.

2 сентября

07:00

В ночь на второе сентября акт захвата в Беслане осуждает Совет безопасности ООН. Позже появляются первые данные о захваченных — 354 человека. Озвученная цифра вызывает большой общественный резонанс: жители города выходят на улицы с плакатами, которые гласят, что в здании находится не менее 800 человек.

17:00

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев убеждает террористов отпустить 26 заложников: грудных детей и их матерей.

3 сентября

12:00

С террористами достигнута договорённость об эвакуации тел заложников, расстрелянных в первый день.

13:00

После двух взрывов начинается интенсивная стрельба между террористами и спецслужбами. Правоохранительные органы выводят в безопасную зону всех, кто находится вблизи школы. Из здания выбегает группа заложников — около 30 женщин и детей. В результате третьего взрыва в школе рушится часть крыши спортзала, под обломками которой погибает большое количество заложников. Через образовавшийся проём в стене и окна выжившие пытаются покинуть спортзал. Террористы открывают огонь по убегающим женщинам и детям. В воздух поднимаются четыре боевых вертолёта, однако они не могут вести огонь из-за риска поразить заложников.

14:00

Спецназ входит в здание школы. Боевики пытаются вырваться из здания, однако стражи порядка блокируют им дорогу. Школа постепенно переходит под контроль спецназа.

15:00

Из спортзала школы в Беслане эвакуированы все заложники.

17:00

Жители Беслана отбивают у военных задержанного, предположительно боевика, и вершат над ним самосуд.

18:00

Часть боевиков, которая засела в школьной пристройке, продолжает оказывать сопротивление спецназу.

23:00

В подвале школы убит последний террорист.

4 сентября

В ночь с 3 на 4 сентября Путин прилетает в Беслан, посещает больницу, где лечат пострадавших, и отдаёт указание немедленно перекрыть административные границы Северной Осетии на всём их протяжении.

По официальным данным, в результате трагедии более 1100 человек оказались в заложниках. 334 человека, в том числе 186 детей, были убиты, ещё около 800 — ранены. Спустя две недели после событий ответственность за захват школы взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев. В мае 2006 года к пожизненному заключению был приговорён Нурпаши Кулаев — единственный выживший захватчик.