Рубрика Заметки краеведа. Рождество Христово.

Рубрика Заметки краеведа. Рождество Христово. Вспоминается рождение Младенца Христа в Вифлееме, а также появление новой звезды на небосклоне, поклонение пастухов и волхвов.
️ Рождество Христово престольный праздник нашего села. Престол во имя Рождества Христова, приход открыт в 1858 году. Известно, что св. Престол это главный предмет церковной утвари. Именно поэтому главный храмовый праздник называется престольным. В документах 1858 года Кузьминские -Отвержки упоминаются как село с церковью Рождества Христова (она построена в 1858 году на средства прихожан; 27 февраля 1992 года церковь признана региональным памятником архитектуры).
️ Но откуда пошло слово престольный и что оно означает? Для того чтобы это понять, нужно знать устройство храма. Любой ️православный храм делится на три части:
Алтарная часть.
Средняя часть храма.
Притвор.
Алтарь это главная часть храма. Входить в него могут только священнослужители (епископ, священник и диакон) и некоторые церковнослужители (пономари). В алтаре находится главный православный атрибут св. Престол, т. е. святое место, где восседает Сам Христос. На св. Престоле совершается великое таинство Евхаристии, а в Дарохранительнице находятся св. Дары Христовы.
Престольный праздник — что это значит? Узнать об этом можно по храмовой иконе. А Вы знаете 12 тайных знаков иконы Рождества Христова? Читайте по ссылке https://zen.yandex.ru/media/popbloger/12-tainyh-znakov-na-ikone-rojdestva-hristova-5e1a3845ddfef600b093d6c4 Также информацию по краеведению можно найти в печатных источниках нашей библиотеки. Библиотека работает для, Вас!