Русской женщине. …

Русской женщине. М. Исаковский.
…Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!.. В МБУК ЦБС ЛМР Филиале ЦМБ д. Копцевы Хутора оформлена информационная выставка Женское лицо Победы, посвященная 75-ой годовщине Победы ВОВ. На выставке представлен материал о жизни, деятельности и службе женщин с. Кузьминские-Отвержки Липецкой области Липецкого района в годы Великой Отечественной войны.
Ситникова Александра Тимофеевна 1923 г.р.
Александра Тимофеевна рассказывала: Для меня 22 июня 1941 года-это самый страшный день. В 1941 году окончила педагогическое училище, был выпускной, а на рассвете диктор объявил о начале войны. Трудовую деятельность начала в школе с. Студеные Выселки Липецкого района Липецкой области. В то тяжелое время как могли, все помогали фронту. Рыла окопы, работала на полях колхоза, вязала теплые вещи для солдат, собирала посылки для фронта. Отец погиб в 1942 году, осталась с мамой и четырьмя младшими братьями. Старались не падать духом. Вечером собирались в клубе и пели военные песни: Вставай страна огромная. Играла на баяне, который сам сделал отец и научил меня играть. После войны работала учителем начальных классов Кузьмино-Отвержковской средней школы Липецкого района. Муж умер рано, четверых детей пришлось растить одной, все они выучились стали достойными людьми. Имею Юбилейные медали.
Коростелева Мария Алексеевна.
Мария Алексеевна вспоминала: В суровом 1943 году мне пришла повестка на фронт. Сборы были не долгими. Явилась в райвоенкомат, нам выдали обмундирование и отправили на Второй Украинский фронт. На фронте я ходила в караул, стирала солдатские вещи, штопала и чинила шинели. Очень было тяжело и страшно: бомбежки, обстрелы, взрывы. Наград особых не заслужила, были благодарности от командывания. Победу встретила Чехословакии. На войне у меня погибли два брата. После войны много работала.

Копаева Татяна Никитична 1928 г.р.
Когда началась Великая Отечественная война мне было 13 лет. Вместе с мамой помогала в госпитале, ухаживала за ранеными, стирала, штопала вещи. Материал собран и оформлен ️учащимися и педагогами МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки. #СоюзЖенщинЛипецкойобласти#Победа75#БиблиотекаКопцевыХутора#ЛипецкаяобластьЛипецкийрайон