С 23 марта по 26 марта в Новодеревенской библиотеке прошла традиционная Неделя детской книги.Цель мероприятия- обогатить знания и представления о книге, ее значимость, развить связную речь, творческие способности детей, а также расширит представления детей о произведениях детских писателей.
Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война.
Неделю детской книги В Новодеревенской библиотеке открыли викториной По дорогам сказок для учащихся 2-5 классов. ( 24.03)Дети с интересом разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия дети нарисовали свои любимые сказки.
25.03 был проведен библиотечный урок » Юбилей в стране Читалия» Библиотекарь познакомила ребят с книгами юбилярами. Рассказала историю их создания. Была оформлена выставка. С выставки брали книги 4 человека.
26. 03 » Книжкина больница» Мастерская для книг. Началась занятие с беседы о необходимости бережного отношения к книгам, затем ребята познакомились с основными элементами книги. Потом библиотекарь показали ребятам, как нужно «подлечить» книги, чтобы они снова радовали своих читателей. Ребята из Кружка » Сказка» расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и корешки бумагой. Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. В ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: КНИГИ НАДО БЕРЕЧЬ!