Сегодня Общероссийский день библиотек.

Сегодня Общероссийский день библиотек

Ребенок взялся за книгу, а в библиотеку ходит как на праздник и не только почитать. Это вовсе не выдумка. Вот уже три года в библиотеке при Межпоселенческом Центре культуры и досуга Копцевых Хуторов работает клубное объединение Творец, которое придумала и увлеченно ведет библиотекарь Марина Смыкова.

В Творец семьями. Марина Александровна сама вдохновилась идеей занять полезным досугом детей, которые любят мастерить и творить. Самыми первыми пришли в Творец первоклашки. Сейчас они уже изрядно подросли, но по-прежнему приходят на занятия к маме-Марине, как они доверительно называют любимого библиотекаря.
Считать, что библиотеки никому не нужны, может только тот, кто сам не заглядывает в книжкин дом, считает Марина Смыкова. Сегодня в библиотеке хватает посетителей и что радует детей. Затишье между стеллажей наступает редко. Особенно много читателей в выходной день. И это просто объясняется: здесь мы обеспечиваем досуг безопасный, полезный и бесплатный. Вот однажды заразившись книгой, а потом и творчеством, дети и идут сюда. Ребята все инициативные, любознательные, старательные и настоящие почемучки. Мы с ними читаем, шьем, вяжем, рисуем, мастерим поделки из различных материалов. И часто не только дети, но и их родители, бабушки присоединяются.
Клуб открыт для всех желающих и дает возможность интересно общаться.
Что важно, дети сами, с большим удовольствием, стали устраивать по очереди мастер-классы, делится Марина Александровна. Я девочкам подала идею, чтобы они проявляли инициативу. И тут началось! В буквальном смысле пропадает в библиотеке Лилиана Руш, моя незаменимая помощница, ребенок талантливый, творческий и трудолюбивый. В свои десять лет уверенно и увлеченно ведет различные мероприятия. Не менее активная и эрудированная Арина Осадчева, которой 11 лет. Совсем недавно она провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега На здоровье. Дети узнали про сакральное предназначение такой куклы и о том, как тяжело было древним людям справляться с бедами и неприятностями, выживать в мире, полном загадочных явлений.

Живое общение. В библиотеке открыта постоянная экспозиция творческих работ участников объединения, глядя на которые, понимаешь, что выражение неталантливых людей нет абсолютно справедливо. Все клубные дети Марины Смыковой, по ее выражению, большие молодцы. Не так давно на выставке Край родной, мастеровой были представлены поделки из соленого теста.
Если у вас есть хотя бы чуточку усидчивости, художественного вкуса и фантазии, вам точно стоит заглянуть в библиотеку деревни Копцевы Хутора на очередную встречу рукодельниц из Творца. Творческие посиделки проходят в стенах библиотеки в последнюю субботу месяца. Хотя клубный актив встречается вместе каждую субботу, готовит и репетирует различные мероприятия.
Фото- и видеоархив библиотеки пополняется интересными презентациями и талантливыми видеороликами.
Марина Александровна работает в филиале Межпоселенческой библиотеки три года. Она общительна и приветлива с посетителями, всегда спешит предложить новинки, обязательно посоветует, подскажет, что прочитать, ведь за время работы изучила интересы многих завсегдатаев библиотеки. Регулярно проводит встречи с читателями, а это и малыши из детского садика, и школьники, и пенсионеры. За книгами и общением приходят сюда жители Кузьминских Отвержек, Копцевых Хуторов, Студеных Выселок и Федоровки. Для всех Марина Александровна находит интересные темы для беседы, еще ведет библиотечную страничку в ВКонтакте.
В этом году Марину Смыкову наградили районной грамотой. Есть благодарственные письма от руководства областной детской и юношеской библиотек. В прошлом году отмечена призом в областном конкурсе Библиотека года.
Хотя и говорят, что Интернет за последние годы забрал у библиотек монополию на информацию, однако у людей, действительно, стала заметно проявляться новая потребность в живом общении. Взрослые и дети хотят встречаться, ходить на интересные лекции и мастер-классы. И библиотеки, шагая в ногу со временем, оказались замечательными организаторами, проводниками в пространство не только интеллекта, но и творчества.

Ольга Чумакова.
#Сельскаянива