Сегодня тема нашего библиотечного часа «Они всегда рядом» посвященный всемирному дню защиты животных, который принято отмечать 4 октября.

Сегодня тема нашего библиотечного часа Они всегда рядом» посвященный всемирному дню защиты животных, который принято отмечать 4 октября. А знаете ли вы, в каком году и почему было принято решение отмечать эту дату?
Провозглашен Всемирный день животных был на Международном конгрессе, который организовали и провели сторонники движения в защиту природы. Этот конгресс прошел в итальянском городе Флоренции в далеком 1931 году. День животных был назначен на 4 октября, потому что католическая церковь в этот день чтит память святого Франциска Ассизского, а именно его считают покровителем животных, он скончался 4 октября 1226 года. Церкви многих стран мира 4 октября или же в день, который близок к этой дате, проводят службы, посвящая их Всемирному дню животных.
Россияне об этом празднике узнали сравнительно недавно. Впервые в России День животных отметили лишь в 2000 году, и с инициативой популяризации этого дня в России выступил Международный фонд защиты животных.
В Новодеревенской библиотеке есть очень много интересных книг о животных, прочитав их, вы узнаете много интересных фактов о жизни братьев наших меньших.