Среди живописных уголков Кузьмино-Отвержского сельского поселения есть много мест, дорогих и близких сердцу русского человека.

#ДеньмалойРодиныСреди живописных уголков Кузьмино-Отвержского сельского поселения есть много мест, дорогих и близких сердцу русского человека, и каждое из них имеет свою историю, свои духовные истоки. Библиотека д. Копцевы Хутора познакомит с сердцем нашей малой Родины, действующим ️ Христо-Рождественским храмом, который стоит в самом центре села Кузьминские-Отвержки Липецкого района.️ Храм является памятником истории и культуры XIX века.
В документах 1858 года Кузьминские Отвержки упоминаются как село с церковью Рождества Христова (она построена в 1858 году; сегодня-это региональный Sight symbol black.svg памятник архитектуры).
️ Храм построен на средства прихожан, строительство заняло около 10 лет.
Выполнен в стиле эклектики(соединение различных стилей), в плане представляет собой латинский крест.
В 1907 году при церкви построили первую школу, деревянную, проработавшую до начала революции.
А сам ️ храм, несмотря на революцию 1917 года, продолжал свою работу до 1934 года.
В 1937 году местные церковнослужители были осуждены за контрреволюционную деятельность.
После закрытия церковь использовалась как складское помещение. В 1960-70 годы в ней складировалось мясо, пока, в связи с убыточностью, не был закрыт совхоз Памяти Ленина. В начале 1970 -х складировалось зерно. Начиная с 1975 года, здесь осуществлялась заправка пропановых баллонов, до 1990-х годов, пока Липецкий район был газифицирован.
27 февраля 1992 года ️ церковь признана региональным памятником культурного наследия.
В 1994 году ️ храм был вновь открыт, и началась его постепенная реконструкция.
В 2012 году началась реставрация, длившаяся до 2015.
В 2020 году рядом с ️ Храмом достроилась церковно-приходская школа. Преподаватели Можаев Иван Вячеславович, Попова Елена Валерьевна, проводят занятия с детьми, обсуждается иконостас. Материал подготовил совместно с библиотекой житель с. Кузьминские-Отвержки краелюб, читатель библиотеки д. Копцевы Хутора #АвдеевАлександрФото села сделаны с колокольни ️ Храма. #БиблиотекаКопцевыХутора #Липецкаяобласть #Липецкийрайон