ТРОИЦА — ЗЕЛЁНЫЕ СВЯТКИ.

ТРОИЦА — ЗЕЛЁНЫЕ СВЯТКИ

С незапамятных времён одним из самых любимых праздников русского народа является Троицын день. Праздник Святой Троицы отмечается через 50 дней после Пасхи, в воскресенье.
Троица очень красивый праздник. Дома и храмы украшают зелёными ветками, травой, цветами. И не случайно. Троицкие обряды — это обряды, знаменовавшие собой прощание с весной, встречу лета, обряды прославляющие зеленеющую землю. Зелень и цветы символизируют Жизнь.
В канун празднования Дня Святой Троицы была хорошая традиция — это выметать дворы и дорожки возле дома и посыпать их разноцветным песком, рисуя узоры. Рисовали разноцветным песком солнышко, цветы, геометрические узоры, полоски. Наши предки считали, что если не посыплешь песком на Троицу, то и праздника не будет, а значит не будет благополучия в доме. В песочных узорах был смысл — это знаки солнца, земли, воды, плодородия, благополучия.
О праздновании Троицы на Руси поведала своим юным читательницам главный библиотекарь поселенческой библиотеки села Хрущёвка на одном из заседаний клуба «Любознайки». В заключении — был проведён мастер-класс по плетению венка на голову из зелёных веточек.