#ГодНаукиТехнологий. В рамках года науки и технологий проведено тематическое мероприятие Давайте похимичим! Читатели познакомились с самим понятием химия, а также с тремя версиями возникновения этого слова ведь и Древний Египет, и Греция, и Китай считают, что именно им принадлежит право считаться родиной этой древней науки. Подростки узнали о разных периодах развития химии. Особый интерес вызвал алхимический этап, история которого полна мифов и легенд, связанных с получением философского камня и созданием эликсира молодости. Познакомились с именем французского ученого Николя Фламеля, поучаствовали в викторине по культовой саге о Гарри Поттере про алхимика и его изобретение. Авицена, Парацельс, Пьер Гассенди, Иоганн Глаубер, Роберт Бойль и Николя Ламери целая галерея знаменитых ученых, способствовавших развитию химии как науки, была представлена молодому поколению. Безусловно, особое место в рассказе ведущего было уделено именам выдающихся русских ученых-химиков Михаила Ломоносова и Дмитрия Менделеева. В библиолаборатории проведен мастер-класс Элексир молодости. Став участниками познавательной игры Маленькие секреты большой химии, почувствовали себя настоящими учеными-химиками и провели ряд экспериментов.
#БиблиотекаКопцевыХутора #Липецкаяобласть #Липецкийрайон #культура48