«Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь»

«Я Бога Ведаю.
Говорю и делаю Добро.
Добро Есть Жизнь.
Живите Землею, она кормилица наша.
И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир». В Библиотеке д. Копцевы Хутора с читателями проведен онлайн видео конкурс «История славянской азбуки». Краткая история славянской азбуки.
Интересные факты про первую славянскую азбуку -«Кириллицу»
Славянская азбука названа кириллицей в честь своего создателя Кирилла
Правда, настоящее его имя Константин. Кириллом его нарекли незадолго до смерти, так как он постригся в монахи (а монахам после обряда пострижения даётся новое имя).

2.Кирилл разрабатывал азбуку на основе греческого алфавита вместе со своим братом Мефодием :

Часто их называют солунскими братьями, так как родом они из греческого города Салоники (по-другому называемого Солунью).

3. Кириллица во многом похожа на наше современное письмо :

Если вы посмотрите на буквы этой азбуки, то увидите, что многие буквы исчезли из нашего современного употребления:

юс большой и юс малый (они обозначали носовые гласные; эти звуки остались в польском и французском языках);

вместо фиты и ферта мы используем букву ф;

вместо зело и земля букву з;

вместо ять и есть букву е;

кси и пси.

4. В 863 году Кирилл и Мефодий отправились с важным поручением в Великое княжество Моравское (территория современных Чехии и Словакии) :

Миссия братьев состояла в том, чтобы растолковать людям христианское вероучение на их родном языке. А для этого нужно было сначала перевести богослужебные книги с греческого языка на славянский. Вот потому и занялись Кирилл и Мефодий разработкой новой азбуки. Они создали даже 2 азбуки кириллицу и глаголицу, но глаголица со временем была забыта (на Руси ею пользовались только в самые первые годы развития и распространения письменности). От кириллицы и происходит наш русский алфавит. На её основе были созданы также украинский, белорусский и болгарский алфавиты вот почему эти языки так похожи.

5. У кириллицы было несколько видов начертаний :

Долгое время (особенно у восточных славян) сохранялось уставное письмо, или устав: кириллические буквы писались прямо, одна отдельно от другой. Уставом писали в основном богослужебные книги. С течением времени устав заменился полууставом, который встречается в книгах XVXVII веков. По образцу полуустава был отлит шрифт первых русских печатных книг.

Полуустав сменился скорописью, в которой первоначальное начертание кириллических букв значительно изменилось. Начиная со времени Петра I кириллица, из которой были исключены некоторые буквы, получила название русской гражданской азбуки. Так несколько видоизменённая кириллица легла в основу нашего современного алфавита.

Спасибо за прочтение статьи.
#славянскаяписьменность #БиблиотекаКопцевыХутора #ЛипецкаяобластьЛипецкийрайон